Ваш Профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть.

>Быстрая регистрация<

Вход

Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Саморазвитие [16]
Финансы [20]
Разное [14]
Коксартроз [2]
Описание лечения коксартроза
Сайт посетили:
Obe_1_Kanoby

23:03
Введение о финансовой грамотности

Финансовая грамотность.

Канал (как ни странно) называется "Разумные финансы". Основной упор будет на инвестиции, однако не забывая важную базу - о том, что такое разумные финансы в целом и про элементы финансовой грамотности. Может со временем напишу книгу, т.к. опыта в теме финансов более 6 лет, и 5 лет я веду финансовый учёт всех своих расходов.

Что такое финансовая грамотность в целом? В целом, это правильное отношение к деньгам и методы работы с финансами. Тема очень многогранная со своими сложными моментами, однако буду писать об этом так, чтобы было понятно всем.

Зачем вообще нужна финансовая грамотность? Самый важный результат финансовой грамотности — иметь больше свободных денег и намного меньше зависеть от финансовой темы вообще, а при достойной борьбе от финансов не зависеть совершенно. Иметь больше свободных денег крайне важно для инвестиций — по сути, мы инвестируем именно свободные деньги — те, что остались после всех необходимых трат.

Считаю, что эта тема обязательна для всех, кто инвестирует. К чему приводит неразумное отношение к финансам?

Пример — человек, отработавший всю жизнь за среднюю зарплату, выходит на пенсию, за жизнь ничего не скоплено и единственный доход — пенсия. Надо ли говорить, что государственная пенсия всегда будет нищенская? И отсутствие накоплений по жизни это катастрофа для поздней части жизни? Это всё понятно, однако большинство наших сограждан идёт по этому пути и не задумываются о будущем. Хоть это и негативный пример — но негативная мотивация тоже крутая штука.

Позитивный пример — тот же человек, но в этот раз он откладывал часть зарплаты, инвестировал, не тратил деньги на всякую дрянь. К пенсии он скопил достаточно капитала, чтобы иметь 3-4 государственные пенсии. Если взять среднюю пенсию в 15к, то пенсия из примера будет 45-60к без учёта государственной. Возможно такое? От 25 до 65, как минимум 40 лет пути, от 45 до 65 - 20 лет пути. Этого достаточно, чтобы накопить на свою пенсию.

Для реализации позитивного примера нужно немногое — финансовая грамотность и инвестиционная грамотность. Нельзя сказать, что это простые темы, однако они обязательны для финансового успеха. Представляете ли вы человека из позитивного примера, который смог бы пройти такой же путь, но одновременно был бы неграмотным в этом плане? Это невозможно.

Для меня финансовая грамотность стоит на таком же значимом месте, как уметь читать, писать и иметь знания о мироустройстве. Без знаний по финансовой грамотности успех в теме финансов, как и инвестиций, невозможен.

Тема многогранная, сегодня мы обратились к тому, зачем это нужно и что можно получить с этими знаниями. И получили немного мотивации :). Дальше — больше, пишите в комментариях интересующие вас вопросы по финансовой теме — что вам было бы интересно к освящению в первую очередь.

#финграмотность #финансоваяграмотность #новичкам #инвестиции #акции #авторское #обучение #деньги

подписывайтесь на телеграмм канал - будет интересно!)

 

Просмотров: 689 | Добавил: Сутенёр
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Рейтинг@Mail.ru


Vampirism NewGen. © 2024 Legion Rnd


Хостинг от uCoz