Ваш Профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть.

>Быстрая регистрация<

Вход

Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Саморазвитие [16]
Финансы [20]
Разное [14]
Коксартроз [2]
Описание лечения коксартроза
Сайт посетили:
Сутенёр

20:20
О плюсах и яве

краткий экскурс: плюсы = C++ мой основной язык разработки; ява - java. плюсами к данному моменту занимаюсь около трёх лет.

недавно выдалась возможность сходить на халявные курсы андроид/ява, на которых я был одно занятие просто посмотреть и собрать hello world на андроиде. в итоге настроил, собрал и решил не продолжать.

мотивация второго человека - "заебал с++", хочу другую технологию и бОльше зарплату. ява программистам действительно платят ориентировочно на 20-30% больше, по сравнению с плюсами.

почему решил не продолжать? помимо очень высокой загрузки на текущем проекте и банального полного отсутствия свободных сил и времени, есть другие причины.

есть фраза, на которую любят ссылаться, которая звучит так "настоящему профессионалу всё равно, на каком языке писать, освоить любой язык можно за 30-40 часов". фраза определённо выглядит красиво и не имеет отношения к реальности.

чтобы хорошо освоить базовую часть языка требуется 2-3 года, причём работы только на нём и затрагивая разные темы. поэтому просто перескочить с одного языка на другой - дело просто невозможное. естественно если идёт речь о серьёзной и многофакторной разработке. переход с плюсов на яву возможен, и на базе опыта можно и быстрее освоить язык, но так или иначе требуемые годы никуда не денутся.

также проблема того характера, что навыки в разных языках не суммируются. если 3 года писать на плюсах, затем 3 на яве, то вернуться обратно это также переучиваться. конечно, база никуда не денется, но также ничего не сделать с тем, что то что мы не используем длительное время атрофируется.

собственно, помимо требуемых нескольких лет, требуется определить чего это стоит - никому не интересно, что человеку надо выучить синтаксис. человека берут на работу и ждут определённого уровня. соотственно в данном случае нужно идти на позицию джуниора и расти снова с самого дна. но даже до джуниора по знаниям надо дорасти, поскольку современная тенденция по джуниорам - весьма неплохо знать конкретный язык и иметь слабость только в том, чтобы на основе этих знаний построить проект/решение. т.е. фактически даже джуниор - вершина, на которую ещё нужно добраться.

по текущей тенденции, действительно с++ постепенно вытесняется более новыми языками, в том числе и явой. но когда требуется сверхбыстрая работа, вопрос нагруженных приложений, больших данных, тот тут у с++ мало конкурентов. и так или иначе, если вдруг на нём мгновенно весь мир перестанет писать, то никуда не денутся миллиарды строк кода, которые требуется поддерживать. так что на ближайшие 10 лет - совершенно определённо работа по с++ будет и её будет достаточно.

немаловажен вопрос спроса и предложения. с++ это один из самых сложных актуальных языков, чтобы войти в тему надо потрать времени намного больше, чем по любому другому актуальному языку. из-за снижающейся перспективности приток новых людей очень мало, плюс давит фактор того, что свободных вакансий на плюсах не так много и те что есть, часто хотят как минимум профессионалов языка. на рынке на данный момент просто нет вакансий для джуниоров с++. поэтому будучи начинающим программистом весьма тяжело найти с++ перспективным. соответственно приток новой крови снижается, но объём работы примерно такой же. со временем это приведёт к тому, что зарплаты пойдут вверх, поскольку количество профессионалов на рынке труда станет сокращаться.

существует и фактор того, что плюсы стали активнее развиваться. плюсы проигрывают своим более простым аналогам в том числе потому, что имеют относительно других языков слабую стандартную библиотеку. и эту проблему хотят решить, расширив библиотеку, и внедряя упрощающие моменты в синтаксисе языка, которые в определённых ситуациях упрощают написание кода.

поэтому лично я не вижу целесообразности всё бросать и подаваться в яву/любой язык. возможно, это случится потом, но на данный момент я хочу дойти до экспертных знаний языка, а дальше будет вопрос перспективности и личного интереса.

Просмотров: 1698 | Добавил: Сутенёр
Всего комментариев: 1
1 slavok1717  
Не вижу даты публикации записи, но на всякий случай напишу про Kotlin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Рейтинг@Mail.ru


Vampirism NewGen. © 2024 Legion Rnd


Хостинг от uCoz