Ваш Профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть.

>Быстрая регистрация<

Вход

Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Общество [0]
Деньги [2]
Успех [1]
Разное [0]
Сайт посетили:

Главная » Статьи » Блог » Успех

5 успехов за день

вкратце - ежедневно, кроме вск, записываю не менее 5 успехов за день. материал о том, зачем я это делаю и что это даёт.

первоначально совет про 5 успехов вычитал у Бодо Шефера, он пояснил вкратце так: если это делать в течение 3-4 месяцев (точную цифру не помню), то у вас вырастут доходы не менее, чем на 20%. плюс в его интерпретации, регулярные успехи определяют сильные стороны человека, и на их основе можно просить повышения. меня больше заинтересовало про 20%, решил попробовать.

через установленное время, больше дохода получать не стал. никакой магии нет, это очевидно, но с другой стороны за тот период сходил на 10 собеседований, и два из них почти удались в плане условий, так что, вероятно, оно могло и сработать, просто немного не хватило. хотя в это время зарплату проиндексировали и дали повышение, там не было 20%, но и нельзя сказать, что ничего не получилось.

позже для себя открыл, что этот совет мне значительно интереснее совсем в другом плане, не так как это описал Шефер. продолжаю использовать систему 5 успехов уже почти год, т.к. получаю определённые преимущества.

как выглядит деятельность по записыванию?

всё просто: если какое-то дело вызывало определённые трудности, преодолевая которые получился рост, то дело записывается. чему-то научился - записываю, если что-то было сделано полезное - дело записывается. и так пока не наберётся не менее 5 штук.

например, делаю зарядку - за день могу вписать это. сходил на треню - записал тренировку, обновил домашнюю бухгалтерию - записал. особо усердно трудился на работе - записываю, что-то узнал по инвестициям - записываю.

плюс есть разная градация по делам, например, если сделано что-то существенное, то одна запись может иметь от 1 до 3 баллов. например, тренировку в тренажёрном зале оцениваю на 2 балла. проекты на работе - от 1 до 3 в зависимости от того, насколько усердно работал, чему-то научился, что-то важное получилось. по инвестициям - почитал сводки, новости - 1 балл. собрал нужную в моменте статистику, сделал запись, проанализировал - 2 балла и т.п. идея простая - чем дороже результат или сложнее дело - тем выше балл.

позже добавил выходной в виде воскресения, т.к. нужен день, где происходит отдых. в первоначальной конфигурации понял, что нахожусь в очень задроченном состоянии, и система выматывает сильно, что очень некомфортно, т.к. действие ежедневное. одно воскресение снизило градус накала. и исключением является отпуск с поездкой, тут очевидно не нужно загонять себя, т.к. главная задача отпуска отдохнуть и набраться сил.

сначала записывал в текстовик на домашнем компе, но затем стал записывать в черновик в почте, которая доступна с рабочего места, с телефона и с домашнего компьютера. это удобнее для заполнения.

из текста могло стать очевидным одно из самых главных преимуществ - она не даёт стоять на месте. в жизни у каждого человека встречаются дни, где за день ничего значимого не делалось, ничему не научился, ничего важного/полезного не сделал. это может длиться неделями, месяцами и даже годами - стагнация. эта система не даёт скатываться в стагнацию и принуждает постоянно идти вперёд и не сбавлять темп.

дополнительно - если есть что-то, что надо делать, но тяжело себя подгонять - то это дело легко можно вписывать. например, прописали делать зарядку/гимнастику - очевидно, что в обычном случае никто не станет заниматься долговременно. но если это вставить дело для успеха, т.е. если его сделать, то можно вписать - то появляется мотивация делать это. практически весь год я делаю зарядку во многом потому, что это быстрый и простой балл в эту систему. выходит, что мне хорошо - зарядка это очень важно, и в систему могу вписывать успех.

последнее тоже важно, т.к. встречается такое, что день проходит, но результатов мало, и что-то надо сделать. в общем-то дела всегда находятся, но морально всегда легче, когда до вечера уже есть нужные 5 баллов.

если мне надо будет сесть на диету, то если будет тяжело, я смогу просто назначить высокий ценник за соблюдение диеты и так у меня будет получаться. и так можно реализовывать любые дела, на которые тяжело найти мотивацию, но которые делать надо.

ещё преимущество системы - т.к. 5 баллов и более набрано, то можно расслабиться - движение вперёд за день достаточное было, можно сесть и ничего не делать, и не будут "скрести кошки", что время идёт и бездарно сливать его нельзя.

со временем проявилось автоматом другое преимущество, если что-то раньше считалось делом на балл, то позже может игнорироваться и в дела не вписываться. т.е. что-то вроде инфляции - нужно сделать что-то ещё бОльшее и более крутое, чтобы иметь право вписывать это в список сделанных дел. плюс то, что вызывало напряжение, могло уйти - тогда нет "преодоления" и тогда можно уже не записывать. т.е. выходит само собой то, о чём много статей - встраивание полезных действий в привычку. с зарядкой так пока не получается, поэтому это номер один почти всегда, и всё равно встречаются дни, где она пропускается, но не исключаю, что со временем получится делать без напряжения, тогда уже не буду записывать.

вместе с тем, система не только подгоняет регулярно, но и ограничивает нагрузку. 5 таких дел обычно означают, что некое количество энергии преодоления потрачено и можно отдыхать. и в этот же момент понятно, что прочие дела лучше сделать потом. т.е. не происходит перегрузки в какие-то конкретные дни. так получается равномерное развитие и достижение целей. бывают дни, когда успехов набирается 7-8 и иногда больше 10, но много раз писал важную идею - что на дистанции лучше работает постоянное хоть и не слишком быстрое движение к цели, чем взрывная работа по достижению но в течение ограниченного периода времени. поэтому не стараюсь производить сверхэффективные дни, временами встречаются сами по себе.

по итогу, преимущества от этой системы:

  • постоянное движение вперёд, постоянные позитивные результаты
  • нет ощущения "прошёл ещё один день", всегда есть результаты
  • при помощи системы можно реализовывать дела, которые делать надо, но мотивации на них нет
  • со временем результативность вырастает без приложения усилий к этому
  • при достижении 5 успехов чувствуется, что можно со спокойной душой отдохнуть

можно было бы на этом остановиться - прекрасный инструмент, прекрасные результаты, позволяет делать то что нужно, даже если не хочется. идеально, но статья не отвечает на вопрос - а как это использовать системно и не забивать? ведь на использование самой системы надо также тратить время и силы регулярно.

это самый эпичный вопрос, на который обычно нет ответа ни в статьях ни в книгах на тему саморазвития, его можно обобщить до "а как захотеть чего-то добиться?". при казалось бы очевидном, что всегда чего-то хочется, всё не так просто. есть огромная разница между "ну было бы неплохо иметь X" и адски ебашить, чтобы получить Х. вот именно в этой разнице и есть этот вопрос.

у меня нет универсального ответа на этот вопрос, но совсем не говорить об этом тоже нельзя. книг на тему саморазвития море - но они все уходят на полку и у людей ничего не меняется в жизни. чтобы как-то заполнить этот пробел, могу пояснить свою мотивацию, зачем мне система 5 успехов.

помимо того, что она даёт море преимуществ, есть и другое - зачем она мне?

у меня есть цель, которую я очень хочу достигнуть и под выполнение которой я выделяю огромные силы и даже с удовольствием преодолеваю встречаемые проблемы. цель очень сложная и её крайне сложно достичь, не потратив на это около 15 лет. так вот, чтобы успеть пораньше, не сдаться по пути, мне очень важно ежедневно двигаться, очень важно делать больше, чем делают другие, очень знать больше и быть лучше, потому что иначе никак нельзя, иначе мне не добиться цели. в таком случае, 5 успехов очень легко применяется, т.к. автоматом здорово поддерживает меня на этом пути. поэтому если есть некий "Грааль"/центральная цель в жизни, то 5 успехов это не геморрой, который надо делать, а очень полезный инструмент, который сильно помогает.

вот в такой постановке это может работать.

уже после написания пришла мысль, что система 5 успехов просто идеальный пример ритуалов, о которых писал тут.

Категория: Успех | Добавил: Сутенёр (25.11.2019)
Просмотров: 785 | Комментарии: 2
Всего комментариев: 2
2 Сутенёр  
0
Цитата
И еще у тебя какие-то проблемы с сайтом (при редактировании невозможно исправить часть старого текста).
посмотрю, какие-то настройки сайта съехали, в том числе по подписям

Цитата
Мое мнение - поставь донат минимум скажем 3к или 5к(офк я скину) и я думаю мотивация попрет.
сейчас этап ожидания рефорджа, если уж собирать донаты, то как по мне после релиза уже там. да и с текущим сбором как-то нехорошо получилось - много людей поддержали, версия есть, но благодаря политике iccup, люди не могут увидеть результат, к которому они причастны. вдонатить сколько-то но увидеть результат через полгода - нехорошо. поэтому пока есть неопределённость, лучше временно без донатов. и самое печальное, что ситуация не зависит от меня на 100%.

рефордж позволит не зависеть от внешних политик и проблема должна исчезнуть.

Цитата
если четсно - все что я прочитал - это какиекто пересказы книг, но не твоё мнение.
на оригинальность не претендую, все эти советы пересоветованы и переписаны в сотнях книг на эту тему. тут другое важно - выполнение совета в реальной жизни, как это работает на самом деле и работает ли. это полезно :). сам бы почитал что-то подобное, но обычно попадаются только своды правил "как надо".

припоминаю, что часто в книгах по саморазвитию просто десятки и сотни правил, как делать надо, когда читаешь - уже понимаешь, что выполнять это всё невозможно. надо выбирать что значимо. пост как раз о весьма значимом правиле/методике, которая даёт прогресс.

1 beestore  
если четсно - все что я прочитал - это какиекто пересказы книг, но не твоё мнение.
Мое мнение - поставь донат минимум скажем 3к или 5к(офк я скину) и я думаю мотивация попрет.
gl hf и да здравствует величайший
И еще у тебя какие-то проблемы с сайтом (при редактировании невозможно исправить часть старого текста).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рейтинг@Mail.ru


Vampirism NewGen. © 2024 Legion Rnd


Хостинг от uCoz